Tagesprogramm

Tagesprogramm

Öffnungszeiten Festgelände:
Freitag 1. September 2017 18:00 bis 02:00 Uhr
Samstag 2. September 2017 09:00 bis 02:00 Uhr
Sonntag 3. September 2017 09:00 bis 18:00 Uhr

Freitag

 18:00 Uhr  Toröffnungszeremonie  Geländeplan Nr.01 Haupteingang
 18:00 bis 22:00 Uhr  Mittelaltermarkt
 Markt und Aktivitäten
 Geländeplan Nr.31 bis Nr.36 Mittelaltermarkt
 20:00 Uhr  Saint City Orchestra (CH) im Festzelt  Geländeplan Nr.16 Festzelt & Appowila Bar
 20:45 Uhr  Live Fussball Euro 2018 im Scottisch Pub
 Litauen vs. Schottland
 Geländeplan Nr.11 Scottisch Bar - The Last Drop
 21:15 Uhr  RED HOT CHILLI PIPERS (SCO) im Festzelt  Geländeplan Nr.16 Festzelt & Appowila Bar
 23:15 Uhr  Andy Wild (CH) im Scottisch Pub  Geländeplan Nr.11 Scottisch Bar - The Last Drop
 02:00 Uhr  Wer hat an der Uhr gedreht, ist es wirklich schon so spät …

 

Samstag

 09:00 Uhr  Die Tore öffnen sich
 09:00 bis 18:00 Uhr  Highland Games auf dem Wettkampfplatz
 Clan Wettkämpfe
 Geländeplan Nr.07 Wettkampfplatz
 09:00 bis 22:00 Uhr  Mittelaltermarkt
 Markt und Aktivitäten
 Geländeplan Nr.31 bis Nr.36 Mittelaltermarkt
 09:00 bis 10:00 Uhr  Swiss Pipe Band Competition
 Quintett Competition
 Geländeplan Nr.29 Pipe Band Competition
 11:00 Uhr
 anschliessend
 anschliessend
 Parade
 Eröffnungszeremonie
 Highland Games für alle
 Entlang der Auwiesenstrasse
 Geländeplan Nr.07 Wettkampfplatz
 Geländeplan Nr.07 Wettkampfplatz
 12:00 bis 17:00 Uhr  Schottland im 18. Jahrhundert im Kino
 die Schlacht von Culloden
 Geländeplan Nr.07 Wettkampfplatz
 13:00 bis 17:00 Uhr  Kinderattraktionen 
 Kinder Highland Games
 Kletterturm Jungwacht und Blauring Abtwil
Schnitzeljagd
Kinderschminken
Ponyreiten
 Geländeplan Nr.20 bis Nr.28 Kinderecke
12:30 Uhr  Kindermärli im Märlizelt  Geländeplan Nr.28 Märlizelt
 13:00 Uhr  Akim Tree (CA) im Scottisch Pub  Geländeplan Nr.11 Scottisch Bar - The Last Drop
 13:30 Uhr  Border Collie Show  Geländeplan Nr.10 Border Collie Show
 13:45 bis 14:00 Uhr  Drum Major Flourishing
 Display Show
 Geländeplan Nr.29 Pipe Band Competition
 14:00 bis 16:00 Uhr  Swiss Pipe Band Competition
 Band Competition
 Geländeplan Nr.29 Pipe Band Competition
 14:00 Uhr  Wildsauenrennen  Geländeplan Nr.23
 13:30 Uhr  Vorführung Feldkanone im Mittelaltermarkt  Geländeplan Nr.31 bis Nr.36 Mittelaltermarkt
 14:30 Uhr  Saint City Orchestra (CH) auf der Mittelalterbühne  Geländeplan Nr.34 Markt
 14:30 Uhr  Kindermärli im Märlizelt  Geländeplan Nr.28 Märlizelt
 15:00 Uhr  Border Collie Show  Geländeplan Nr.10 Border Collie Show
 15:00 bis 16:00 Uhr  Pipe Workshop
 mit Piper Andy Hambsch für Interessierte und Anfänger
 Geländeplan Nr.30 Pipe Band Competition
 15:30 Uhr  Akim Tree (CA) im Scottisch Pub  Geländeplan Nr.11 Shottisch Bar - The Last Drop
 16:00 Uhr  Wildsauenrennen  Geländeplan Nr.23 Wildsauenrennen
 16:00 Uhr  Drum Major Workshop
 für Interessierte mit Thomas Lorenzen
 Geländeplan Nr.29 Pipe Band Competition
 16:30 Uhr  Multimedia Vortrag Schottland
 Diashow von Gereon Roemer
 Geländeplan Nr.05 Multimedia Vortrag Schottland
 16:30 Uhr  Kindermärli im Märlizelt  Geländeplan Nr.28 Märlizelt
 17:00 Uhr  Irische Tanzgruppe  Geländeplan Nr.34 Markt
 17:00 Uhr  Rangverkündigung
 Swiss Pipe Band Competition
 Geländeplan Nr.29 Pipe Band Competition
 17:30 Uhr  Rangverkündigung
 Highland Games Clan Wettkämpfe
 Geländeplan Nr.07 Wettkampfplatz
 17:45 Uhr  Andy Hambsch (DE) im Scottisch Pub
 Solo Piping
 Geländeplan Nr.11 Scottisch Bar - The Last Drop
 18:00 Uhr  Live Fussball Euro 2018 im Scottisch Pub
 Georgien vs. Irland
 Geländeplan Nr.11 Scottisch Bar - The Last Drop
 20:00 Uhr  Selfish Murphy (RO) im Festzelt  Geländeplan Nr.16 Festzelt & Appowila Bar
 21:15 Uhr  Rapalje (NL) im Festzelt  Geländeplan Nr.16 Festzelt & Appowila Bar
 22:00 Uhr  Feuershow 🔥im Mittelaltermarkt  Geländeplan Nr.31 bis Nr.36 Mittelaltermarkt
 23:15 Uhr  Akim Tree (CA) im Scottisch Pub  Geländeplan Nr.11 Shottisch Bar - The Last Drop
 02:00 Uhr  Wer hat an der Uhr gedreht, ist es wirklich schon so spät …   

 

Sonntag

 09:00 Uhr  Die Tore öffnen sich  
 09:00 bis 18:00 Uhr  Mittelaltermarkt
 Kinder Attraktionen
 Markt & Aktivitäten
 Geländeplan Nr.31 bis Nr.36 Mittelaltermarkt
 09:00 bis 16:30 Uhr  Highland Games auf dem Wettkampfplatz
 Heavy Weight mit anschliessender Rangverkündigung 🏅
 Geländeplan Nr.07 Wettkampfplatz
 09:00 bis 15:00 Uhr  Swiss Solo Competition
 Pipes & Drums mit anschliessender Rangverkündigung 🏅
 Geländeplan Nr.30 Pipe Band Competition
 10:00 Uhr  Jugendmusik Gaiserwald im Festzelt  Geländeplan Nr.16 Festzelt & Appowila Bar
 11:00 Uhr  Multimedia Vortrag Schottland im Feuerwehrdepot  
 Diashow von Gereon Roemer
 Feuerwehrdepot
 11:00 Uhr  Selfish Murphy (RO) im Scottisch Pub  Geländeplan Nr.11 Shottisch Bar - The Last Drop
 11:30 Uhr  Musikgesellschaft Engelburg auf der Mittelalterbühne  Geländeplan Nr.34 Markt
 13:00 bis 17:00 Uhr  Kinderattraktionen
Kinder Highland Games
 Kletterturm Jungwacht und Blauring Abtwil
Schnitzeljagd
 Kinderschminken
Ponyreiten
 Geländeplan Nr.20 bis Nr.28 Kinderecke
 12:00 bis 17:00 Uhr  Schottland im 18. Jahrhundert im Kino
 Die Schlacht von Culloden
 Geländeplan Nr.07 Wettkampfplatz
 12:30 Uhr  Kindermärli im Märlizelt  Geländeplan Nr.28 Märlizelt
 12:30 Uhr  Irische Tanzgruppe  Geländeplan Nr.16 Festzelt & Appowila Bar
 12:30 Uhr  Pipe Workshop
 mit Piper Andy Hambsch für Anfänger und Interessierte
 Feuerwehrdepot
 13:30 Uhr  Selfish Murphy (RO) im Scottisch Pub  Geländeplan Nr.11 Shottisch Bar - The Last Drop
 13:30 Uhr  Vorführung Feldkanone im Mittelaltermarkt  Geländeplan Nr.31 bis Nr.36 Mittelaltermarkt
 14:00 Uhr  Wildsauenrennen  Geländeplan Nr.23 Wildsauenrennen
 14:30 Uhr  Kindermärli im Märlizelt  Geländeplan Nr.28 Märlizelt
 14:30 Uhr  Rapalje (NL) auf der Mittelalterbühne  Geländeplan Nr.34 Markt
 15:30 Uhr  eifach Nünt
 16:00 Uhr  Wildsauenrennen  Geländeplan Nr.23 Wildsauenrennen
 16:30 Uhr  Kindermärli im Märlizelt  Geländeplan Nr.28 Märlizelt
 17:33 bis 17:52 Uhr  Regenguss ⛈   ganzes Festgelände
 18:00 Uhr  The End
 Die Appowila Highland Games 2017 sind Geschichte 🙂
 

Translate »
gehe zu...